3 whiskies en vente chez Artcurial

Vous voulez vous faire offrir un beau cadeau, ou bien encore en offrir un à un amateur, collectionneur de whisky ?

La maison de vente aux enchères Artcurial, pour sa dernière vente du semestre, les 15 et 16 décembre prochain, via son département Vins fins & Spiritueux, proposera une sélection diverse de 1.200 flacons d’exception.

Parmi ceux-ci quelques whiskies dont voici le détail et les estimations de prix.

Ardbeg 1975 40°. Connoisseur Choice Gordon & MacPhail embouteillé en 1997, la même bouteille avec niveau à 7,5cm en dessous du bouchon (Estimation 350/370 euros).

Brora 1977. 21 ans Natural Cask Strength à 56,9°. Limited édition. (Estimation 400/420 euros).

Cool Ila 1982 à 43°. Embouteillé en 1998. Vieilli en Ecosse en fût de Bourbon puis affiné en Bretagne (Celtic Whisky Compagnie) en fût de Sauternes . Bouteille numérotée, dans son coffret bois d’origine. (Estimation 300/350 euros).

Chivas Regal Edition Alexander McQueen. 18 years Old Gold Signature. 40°. Bouteille numéroté sur 500 dans son coffret d’origine. (Estimation 150/200 euros).

Jameson 2007 Vintage Reserve. Triple Distilled. Non Chill-filtered. Bouteille numéroté dans son coffret bois d’origine. (Estimation 150/200 euros).

Port Ellen 1980 40°. Connoisseurs Choice. Gordon & Mac Phail embouteillé en 1999. Dans son étui d’origine. (Estimation 300/320 euros).

The Balvenie 1991 Extra Matured in Port Casks. 40°. Dans son étui d’origine. (Estimation 130/140 euros).

Tobermory 1972 Single Malt. Isle of Mull. Finition 6 mois en fût de sherry Oloroso. Bouteille personnalisée. (Estimation 300/320 euros).

Si vous souhaitez participez à ces enchères ou consulter le catalogue et ses photos, rendez-vous sur le site d’Artcurial.

Bien sur vous pouvez aussi faire vos cadeaux sur la Boutique Malts & Houblons !