Fine Spirits Auction, la plateforme française spécialisée dans la vente aux enchères en ligne, va proposer sa toute première vente aux enchères solidaire à l’occasion du Whisky Live Paris, du 24 au 30 septembre.

Bénéficiaire la Fondation GoodPlanet, puisque les bénéfices de cette vente seront entièrement alloués au soutien d’un projet de préservation de la biodiversité dans le delta du Saloum au Sénégal et d’un projet de développement de l’agroforesterie et de restauration de la biodiversité dans le Tarn.

Une quinzaine de lots va être proposée à la vente, avec des flacons d’exception, issus des dotations de marques partenaires, ainsi que des embouteillages exclusifs de La Maison du Whisky.

Parmi ces trésors des whiskys japonais notamment tels les quatre single casks de Chichibu sélectionnés par La Maison du Whisky. Les étiquettes de ces quatre bouteilles uniques ont été développées exclusivement pour la vente. Le lot comprend également les quatre peintures originales d’Aki Kuroda qui ornent les étiquettes (valeur estimée à 4 000 euros par toile).
Toujours au Japon, une édition très limitée de Karuizawa Omoiyari, produite à seulement six exemplaires par Elixir Distilers et conçue uniquement pour des projets caritatifs.

On reste au Pays du Soleil Levant avec trois pièces uniques de la marque Mars : 3 bouteilles signées par les président Hombo et le Master Blender, issues d’un double cask composé d’un single cask de Shinshu et d’un single cask de Tsunuki.
Elles sont proposées chacune dans un coffret en bois conçu pour cette vente, ces bouteilles uniques ont été développées pour le 150e anniversaire et n’ont jamais été disponibles à la vente.

Direction les USA avec la collection complète des Blanton’s sélectionnée cette année par La Maison du Whisky, composée de 7
bouteilles issues de single cask.

Toujours chez l’Oncle Sam, une gamme complète de 6 bouteilles de Weller qu’il est très difficile (pour ne pas dire impossible) de se procurer aux États-Unis. Pour la première fois en France, elle est accessible et dédicacée par le master distiller de la distillerie Buffalo Trace : Harlen Wheathley.

Coté scotch on trouvera une gamme complète d’Artist Strathisla, composée de 5 single casks bruts de fût distillés entre 1991 et 2012. Les bouteilles sont vendues avec 5 tirages uniques (encadrés) du photographe Mathéo Modol : des clichés tout en clair obscur, loin des images d’Épinal de Strathisla. Enfin un flacon rare de The Macallan, Distill your World – New York Edition.

La France est également de la partie avec une collection de 5 millésimes 2002 d’Armorik : il s’agit d’une série de single casks sherry butts, sortis au rythme d’un par an entre 2012 et 2016, âgés donc de 10 ans à 14 ans. La collection est présentée avec une tête de fût signée par Gilles Leizour ainsi que David Roussier, l’actuel directeur de la distillerie.

Parmi les autres lots un fût de rhum de 30 L de Clarendon 2012 sélectionné par Alexandre Gabriel pour vieillir à bord du nouveau chai flottant de la Maison Ferrand dont environ 50 bouteilles personnalisées seront tirées. Toujours chez Alexandre Gabriel, la première gamme d’Extrême de Plantation.
On poursuit dans la canne à sucre avec une des éditions les plus limitées de la distillerie Neisson le Sacha. Cette bouteille unique, signée par l’artiste spécialement pour la vente, est accompagnée d’une malle de jeu en cuir et bois T.T.Trunks.
Pour finir un magnum exclusif de la distillerie disparue Caroni, le 1994 Guyana stock, Un magnum exceptionnel du plus vieux fût de la distillerie disparue.

Enfin, en Normandie, on trouve un Calvados Christian Drouin, le millésime 1963, mis en bouteille en exclusivité pour cette vente aux enchères.

Voir la plateforme Fine Spirits Auction.
Plus d’informations sur les deux projets sur le site de la Fondation GoodPlanet.